США и еще 40 стран призвали заранее уведомлять о пусках баллистических ракет
США и еще 40 стран выступили с совместным заявлением, опубликованном на сайте постоянного представительства США при ООН в Женеве, в котором призвали государства не менее чем за сутки сообщать о пусках межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и космических ракет-носителей.
"Мы призываем все страны, в особенности государства, обладающие ядерным оружием, которые осуществляют пуски межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и космических ракет-носителей, уведомлять о таких пусках не менее чем за 24 часа", - говорится в заявлении.
Уточняется, что уведомления должны содержать информацию о классе баллистической ракеты или ракеты-носителя, планируемом окне пуска, районе пуска и планируемом направлении. Кроме того, странам следует выпускать четкие уведомления для летчиков и моряков в соответствии с международными стандартами для снижения рисков, включая информацию о предполагаемых районах падения или приземления.









